ENG

Студентов Братска познакомили с современным налогообложением и многофункциональными сервисами налоговой службы

Дата публикации: 07.06.2021 12:23

С целью привлечения внимания молодого поколения к развитию налоговой системы государства специалисты ИФНС России по Центральному округу г. Братска провели урок налоговых знаний для студентов Братского политехнического колледжа. Молодым людям рассказали о современном налогообложении, основных видах налогов, вычетах и существующих налоговых режимах.

Более подробно освещен порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Граждане могут вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц за обучение детей или медицинские услуги. Воспользоваться правом на вычет можно, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Также на лекции учащиеся узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц. Чаще всего регистрация фиктивных организаций проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет, которые не преследуют своей целью фактическое управление компанией и занятие коммерческой деятельностью. Представители подрастающего поколения, не задумываясь о возможных последствиях, соглашаются на предложения малоизвестных людей. Такие предложения могут поступить через различные площадки поиска работы, торговые интернет-площадки, социальные сети, лично - через знакомых или от малознакомых лиц. Данные действия чреваты привлечением к ответственности. При этом санкции предусматривают наказание в виде штрафа, принудительных или исправительных работ и даже лишение свободы на срок до трех лет.

Во второй части занятия студентов познакомили с популярнейшими интернет - сервисами налогового ведомства: «Уплата налогов и пошлин», «Сведения об ИНН физического лица», «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также незаменимым для граждан электронным помощником - «Личным кабинетом налогоплательщика». Ресурс позволяет решать большинство вопросов с налоговой инспекцией без личного визита. В частности, можно получить актуальную информацию об объектах имущества, распечатать уведомления, оплатить налоги, подать различные заявления - на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы и др.