ENG

Система налогообложения для самозанятых оптимальна для тех, кто планирует открыть свое дело без привлечения наемных работников

Дата публикации: 09.06.2021 09:02

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по утверждению программ социальной адаптации, организованной Управлением социальной защиты по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району. В рамках встречи сотрудники налогового ведомства подробно рассказали участникам мероприятия о нюансах применения специального налогового режима для самозанятых граждан.

Налог на профессиональный доход (НПД) - это специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уплачивать его можно при получении доходов от продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке, выполнения работ и оказания услуг, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества. Его могут применять граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников. При этом зарабатывать они вправе до 2,4 млн рублей в год.

Система налогообложения для самозанятых оптимальна для граждан, планирующих открыть свое небольшое дело или тех, кто занимается продажей товаров собственного производства и обязан присвоить бизнесу легальный статус. Плательщики НПД освобождаются от НДФЛ и НДС. Ставки налога для самозанятых минимальны: 4% - при расчетах с физическим лицами, 6% - с индивидуальными предпринимателями и организациям. Страховые взносы можно уплачивать в добровольном порядке. Кроме того, отсутствует обязанность представлять отчетность: по итогам календарного месяца она формируется автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Исчисление налога налоговая служба производит на основании чеков, сформированных по результатам деятельности самозанятого, уплату необходимо осуществить до 25 числа.

Чтобы встать на учет в качестве плательщика НПД, не нужно посещать налоговую инспекцию. Для этого необходимо скачать и установить мобильное приложение или зайти в «Личный кабинет плательщика НПД» (веб-кабинет приложения) на сайте ФНС России. Также можно обратиться в банк (или воспользоваться его мобильным приложением) и подать заявку на регистрацию. Перечень кредитных организаций (банков) также представлен на сайте налоговой службы.

Самый быстрый процесс регистрации доступен пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»: им необходим только ИНН и пароль от «Личного кабинета». После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет, достаточно выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. Если гражданин не пользуется «Личным кабинетом», то в процессе регистрации добавится шаг, когда в мобильном приложении необходимо отсканировать паспорт и сделать фотографию (селфи). Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями на каждом этапе. Кроме того, зарегистрировавшись, бизнесмен получит налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, что позволит уменьшить на эту сумму исчисленный налог до 3% (при оказании услуг физическим лицам) и 4% (индивидуальным предпринимателям и организациям).