ENG

С введением Единого налогового счета упрощена процедура уплаты налогов

Дата публикации: 10.03.2023 06:31

В рамках информационной кампании по вопросам внедрения института единого налогового счета при уплате налогов с 1 января 2023 года Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области проведены выездные мероприятия в Отделе опеки и попечительства и Управлении социальной защиты населения города Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Специалисты инспекции пояснили, что с введением единого налогового счета не только упрощена процедура уплаты налогов (путем объединения разных сумм в одной платежке), но и исключается одновременное наличие задолженности и переплаты. Теперь единый срок уплаты - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, при этом срок уплаты имущественных налогов физических лиц остался прежним - не позднее 1 декабря. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, сборы и взносы. Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов. Налоговики пояснили: ответы на все вопросы налогоплательщики могут найти на промо-странице ЕНС на сайте www.nalog.gov.ru.

Кроме того, в рамках встреч слушателям рассказали о порядке предоставления налоговых льгот. Так, освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено для одного из родителей многодетной (приемной) семьи, ветеранов труда, ветеранов боевых действий, инвалидов всех категорий в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с.; мотоциклов, мотороллеров до 40 л.с.; катеров, моторных лодок, других водных транспортных средств - до 100 л.с. Инспекторы обратили внимание, что получить дополнительную информацию о льготах можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».