ENG

Студенты - юристы обсудили перспективы развития налоговой службы и возможность работы в налоговых органах региона

Дата публикации: 06.03.2024 07:12

Управление ФНС России по Иркутской области организовало встречу со студентами четвертого курса Юридического института ИГУ, изучающими предмет «административные процедуры», то есть государственные функции различных органов власти. Состоялся разговор с потенциальными кандидатами на работу в налоговых органах: им пояснили, чем занимаются налоговые органы региона, какова их структура, какие требования предъявляют к кандидатам на должность.

По словам заместителя руководителя Управления Олега Фесенко, целью беседы было рассказать об административных процедурах в налоговой службе региона и вызвать у будущих выпускников интерес с государственной службе, как к возможному месту работы.

В рамках лекционной части встречи спикер рассказал о налоговой службе и ее функционале, то есть совокупности инструментов и возможностей, предоставляемых как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам с целью уплаты налогов и формирования бюджетов всех уровней. Он пояснил распределение обязанностей между налоговыми органами при существующей в Иркутской области трехуровневой системе управления и необходимость создания трех региональных специализированных центров - учета и регистрации налогоплательщиков, компетенции по контрольной работе и долгового центра. Также было отмечено, что электронные сервисы ФНС России, реализованные на сайте ведомства, помогают сотрудникам налоговой службы при налоговом администрировании, контроле за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками.

Рассказывая о требованиях, выдвигаемых к кандидатам на работу в налоговой службе, Олег Фесенко отметил активности и общественную деятельность коллективов налоговых органов: под эгидой молодежных советов в инспекциях и Управлении проводятся общественно значимые, спортивные, культурные мероприятия, что повышает привлекательность налоговой службы для молодых специалистов. В завершение заместитель руководителя Управления подробно ответил на все заданные участниками встречи вопросы.