ENG

На вебинаре разъяснили порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц индивидуальным предпринимателям

Дата публикации: 20.03.2024 04:50

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинар для налогоплательщиков на тему: «Вопросы применения ЕНС. Порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями».

Спикеры рассказали слушателям, что в соответствии с п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11 и п. 10 ст. 346.23 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), упрощенной системы налогообложения (УСН), патентной системы налогообложения (ПСН) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в Перечень, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. Предпринимателей проинформировали о том, какие документы необходимо предоставить для использования права на освобождение от уплаты налога.

Также налоговики напомнили присутствующим, что с 1 января 2024 года прекращен прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Теперь они обязаны представлять только уведомления об исчисленных суммах налогов.

Кроме того, присутствующие узнали о наиболее востребованных электронных сервисах налогового ведомства и преимуществах использования «Личных кабинетов налогоплательщиков» физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также о возможности получать информацию о своей задолженности с помощью СМС-сообщений или электронной почты.