Дата публикации: 20.02.2025 09:35
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области провели семинары для налогоплательщиков. Слушателям рассказали об основных изменениях налогового законодательства, которые вступили в силу с 2025 года.
Все организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Налогоплательщики, применяющие УСН, в зависимости от суммы дохода вправе выбрать налоговую ставку по НДС – либо пониженную (5% или 7%), либо общеустановленную (20% или 10%). Ставку 5% указанные лица вправе применять при доходах свыше 60 млн рублей, но не более 250 млн рублей, ставку 7% - при доходах свыше 250 млн рублей, но не более 450 млн рублей.
Спикеры подчеркнули, что при применении пониженных ставок по НДС (5% и 7%) вычеты «входного» НДС не применяются. В случае применения общеустановленных ставок (10% и 20%) вычеты «входного» НДС принимаются при соблюдении условий, предусмотренных
главой 21 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
Для налогоплательщиков, применяющих УСН, с начала года в Иркутской области введен специальный налоговый режим – автоУСН. Организации и ИП на УСН могут осуществить переход на него с первого числа любого месяца, подав уведомление о переходе через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию.
Еще одно новшество - НК РФ дополнен
главой 33.1, которая регламентирует порядок применения туристического налога. Уплачивать новый налог обязаны организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест гражданам для временного проживания, например, гостиницы. Местные власти получили право вводить на своих территориях туристический налог вместо курортного сбора и устанавливать дополнительные льготы. В Иркутской области он установлен на территории
33 муниципальных образований.
По окончании встречи представители инспекции ответили на вопросы присутствующих, предложили заполнить согласие на СМС-информирование о задолженности, раздали листовки по автоУСН и
Методические рекомендации по НДС на УСН. Также сообщили, что с основными изменениями налогового законодательства в 2025 году можно ознакомиться на промостранице «
Налоги 2025».