Налоговые инспекторы провели установочные семинары для начинающих индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 12.10.2015 05:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела семинарские занятия с предпринимателями в городах Тулун, Нижнеудинск, Тайшет и поселке Чунский. На семинарах 22 предпринимателя получили информационную поддержку налоговиков: узнали о своих правах и обязанностях, как налогоплательщиков, об ответственности за нарушение налогового законодательства, о порядке заполнения платежных документов и досудебного урегулирования споров, о регистрации ККТ и применении бланков строгой отчетности при наличных денежных расчетах.

Специалисты налоговой инспекции рассказали о порядке и сроках уплаты налогов и представления отчетности при различных режимах налогообложения. Рассказывая о способах представления отчетности, сотрудники инспекции особое внимание уделили использованию телекоммуникационных каналов связи, пояснили обязанность представления электронной налоговой декларации по НДС в расширенном виде и об обязательном участии в электронном взаимодействии с налоговыми органами.

Начинающих предпринимателей проинформировали об электронных сервисах, которыми они могут воспользоваться на сайте ФНС России – www.nalog.ru. Особенно подробно, с показом видеороликов, им рассказали о «личных кабинетах» физических лиц и индивидуальных предпринимателей, об условиях предоставления сведений из ЕГРИП в электронном виде.

Участникам встречи вручены памятки и образцы заполнения платежных документов, информационные бюллетени по досудебному урегулированию споров, видах налоговых нарушений и ответствености за них, листовки о сервисах «Анкетирование» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».