Ангарчане интересовались: как зарегистрироваться в «Личном кабинете» и какова ставка НДФЛ для вынужденных переселенцев

Дата публикации: 09.03.2016 10:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках декларационной кампании ИФНС России по г. Ангарску провела семинар для налогоплательщиков – физических лиц. Основные вопросы, рассмотренные на семинаре, касались порядка декларирования доходов, полученных физическими лицами в 2015 г., условий применения и использования налоговых вычетов по НДФЛ.  

Налоговые инспекторы продемонстрировали возможности электронных сервисов ФНС России, с помощью которых налогоплательщики могут получать интересующую их информацию либо направлять документы в налоговые инспекции без личного визита. Подробно рассказали о таких Интернет-сервисах, как «Анкетирование» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На базе демонстрационной версии «Личного кабинета» слушателям показали пошаговый порядок направления через Интернет отчетности по НДФЛ - от получения сертификата ключа электронно-цифровой подписи до момента отправки декларации в налоговый орган. Присутствующие убедились, что, не посещая налоговую инспекцию, можно быстро и просто (используя систему подсказок) заполнить налоговую декларацию и отчитаться о своих доходах либо заявить право на налоговый вычет.

Сотрудники инспекции также рассказали об обязанности налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по новой форме отчетности 6-НДФЛ, которая введена с 1 января 2016 г.

В завершение семинара налоговые инспекторы ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков. Граждане интересовались: как получить пароль к личному кабинету, чем отличается квалифицированная электронная подпись от неквалифицированной, как отправить подтверждающие документы к налоговой декларации, какова ставка налога на доходы для вынужденных переселенцев.