Налогоплательщикам рассказали о добровольном декларировании зарубежных активов и счетов в банках

Дата публикации: 27.06.2016 06:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

МИ ФНС России №12 по Иркутской области в обособленных подразделениях в поселках Качуг и Еланцы провела семинары на тему «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».

С 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налогоплательщики могут сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.
 
Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.  

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)». Также ФНС России подготовила для налогоплательщиков информационную брошюру, в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.

ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.