Налоговые инспекторы ответили на вопросы налогоплательщиков о новом порядке применения ККТ и уплате имущественных налогов

Дата публикации: 06.10.2016 03:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области состоялся семинар на тему «Имущественные налоги физических лиц. Интернет-сервисы на сайте ФНС России.  Новый порядок применения ККТ». Наибольший интерес налогоплательщики проявили к новому порядку применения ККТ, введенному Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ, который внес изменения в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

 Законодатели регламентирует поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. С 1 февраля 2017 г. регистрация и перерегистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля того же года старый порядок прекратит свое действие. Кроме того, с 1 июля 2018 г. и плательщики ЕНВД, и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны будут использовать контрольно-кассовую технику на общих основаниях. Налоговые инспекторы обратили внимание представителей бизнеса на необходимость модернизации или, в отдельных случаях, замены действующей ККТ с целью передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн.

 Специалисты отдела камеральных проверок ответили на наиболее интересующие граждан вопросы об исчислении и уплате имущественных налогов, сроках направления налоговых уведомлений и изменении срока уплаты  налогов физическими лицами (не позднее 1 декабря).

Налогоплательщикам еще раз напомнили о возможностях электронных сервисов на  официальном сайте ФНС России, в том числе о самом востребованном на сегодняшний день   - «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». В завершении семинара присутствующим вручили подборки информационных справочных материалов.