На семинарах налогоплательщикам подробно пояснили новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 24.11.2016 04:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ИФНС России по Октябрьскому, Свердловскому округам г. Иркутска, по г. Ангарску и МИ ФНС России №13 по Иркутской области провели тематические семинары для налогоплательщиков, на которых рассказали о переходе на новый порядок применения ККТ, а также о представлении налоговой службой услуг в электронном виде, в том числе с помощью Интернет-сервисов ФНС России на сайте www.nalog.ru и ЕГПУ (Единого государственного портала предоставления государственных и муниципальных услуг).

Применять новую контрольно-кассовую технику предприниматели обязаны с 1 июля 2017 г., но при этом уже с 1 февраля того же года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна, то есть до этого срока налогоплательщикам необходимо провести все регистрационные действия. С 1 июля 2018 г. применять кассовые аппараты на общих основаниях должны будут и плательщики ЕНВД и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, в настоящее время освобожденные от этой обязанности. Также с этого времени налогоплательщики, оказывающие населению услуги, должны применять автоматизированные системы при печати бланков строгой отчетности.

Вводимые новшества до минимума снижают личное общение налогоплательщиков с налоговым органом и значительно экономят их трудозатраты и время, на смену привычным кассовым аппаратам приходят онлайн-кассы, через которые нужно передавать в налоговую службу данные о каждом побитом чеке.

Налоговые инспекторы подчеркнули преимущества для бизнеса, которые дают новые технологии. Теперь предприниматель может, не выходя из дома или офиса, через официальный сайт ФНС России зарегистрировать кассу – все делается в режиме онлайн через Интернет, без физического предоставления кассы налоговому инспектору. Это значительная экономия трудозатрат и времени. Предприниматель в режиме онлайн может отслеживать свои экономические показатели и выручку, повышается эффективность контроля за бизнесом. Минимизируется число проверок за полнотой выручки, так как налоговая служба оперативно получает информацию о расчетах, что обеспечивает соответствующую среду доверия.

Также владельцам ККТ пояснили, как будет работать специальное мобильное приложение, скачав которое, покупатель или потребитель услуг может получать товарные чеки в электронном виде. Для этого покупатель предъявляет кассиру для сканирования штрих-код мобильного приложения на сотовом телефоне или планшете, в котором зашифрован адрес его электронной почты. Таким образом, персональные данные покупателя не разглашаются. Далее осуществляется расчет: ККТ автоматически, считав штрих-код, отправляет чек на электронную почту. Это удобно и дает возможность гражданам хранить чеки в электронном виде.

Представители центров технического обслуживания продемонстрировали новые модели ККТ и рассказали о принципе их работы, минимизации затрат и дали рекомендации по модернизации действующих кассовых аппаратов, для их использования в новых условиях. Налогоплательщикам пояснили технологию регистрации ККТ в «Личном кабинете» и передачи данных о расчетах в электронном виде в ФНС России.

Также на семинарах специалисты инспекций рассказали об электронных сервисах «Анкетирование», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru. Наибольший интерес слушатели проявили к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»: им пояснили, как подключиться к сервису и самостоятельно отслеживать суммы начисленных и уплаченных платежей, оперативно оплачивать налоги, проверять наличие задолженности.

Также налоговые инспекторы отметили, что проверить отсутствие задолженности по имущественным налогам, можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Чтобы пользоваться полным спектром госуслуг через Интернет, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Для этого нужно посетить любой специализированный центр обслуживания (отделение Почты России, офис «Ростелекома» или банка, участвующего в программе). По логину и паролю ЕГПУ теперь можно зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В ходе проведения семинаров налогоплательщики подключались к «Личному кабинету», выразив согласие на электронный документооборот с инспекцией.