ENG

«Финансовый вопрос» - разговор со студентами об уплате имущественных налогов, льготах и вычетах

38 Иркутская область

Дата публикации: 02.12.2021

В эфире радиопрограммы Байкальского государственного университета «Финансовый вопрос» заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Иркутской области Ольга Чернова и заведующая кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения БГУ Елена Орлова рассказали студентам об основных принципах налогообложения имущества физических лиц.

Как пояснила Ольга Чернова, льготами по имущественным налогам в основном пользуется старшее поколение (пенсионеры, предпенсионеры), инвалиды, ветераны, многодетные семьи и другие категории. Для студентов, например, с этого года наравне с другими пользователями вдвое уменьшились налоговые платежи за автомобили мощностью до 150 л. с., также освобождены от уплаты налога владельцы современных экологичных видов транспорта (электромобилей или использующих газ в виде топлива).

В ходе передачи ее участники подробно обсудили переход на уплату налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости, распределение налогов в бюджетах территорий и преимущества использования «Личного кабинета налогоплательщика». Как пояснила спикер программы, доцент кафедры финансов и финансовых институтов Жанна Кулижская, «Финансовый вопрос» стал инициатором проведения налогового лектория в рамках деятельности Регионального центра финансовой грамотности Иркутской области. Специалисты налоговой службы намерены регулярно рассказывать молодежи о налогах и налогообложении.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

208 Мб

0 б