ENG

Двухлетние налоговые каникулы начнутся в Иркутской области для предпринимателей

38 Иркутская область

Дата публикации: 26.11.2015

Издание: Информационное агентство «Байкал-инфо»
Тема: «Личный кабинет налогоплательщика»
Источник:  http://baikal-info.ru/dvuhletnie-nalogovye-kanikuly-nachnutsya-v-irkutskoy-oblasti-dlya-predprinimateley

В Иркутской области индивидуальные предприниматели, работающие в производственной, социальной, научной или бытовых сферах, которые будут зарегистрированы с 1 января 2016 года, получат двухлетние налоговые каникулы. Такое решение было принято на сессии Законодательного Собрания 25 ноября 2015 года. В закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» в первом чтении внесены поправки, которые устанавливают ставку в размере 0% в течение двух лет для ИП, оказывающих услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, вспашке огородов и распиловке дров и другие.

Напомним, такое право региональным законодателям дано федеральными коллегами. Каждый регион России самостоятельно выбирает конкретные виды деятельности, по которым будут предоставляться налоговые льготы.

Кроме того, проектом закона «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» предусматривается введение льгот для резидентов индустриальных парков, а также налоговые каникулы для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Для привлечения инвесторов предлагается установить пониженную налоговую ставку для резидентов технопарков, с момента присвоения статуса резидента которых прошло не больше 5 лет. Нулевую налоговую ставку в течение двух лет установят для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, зарегистрированных после принятия проекта закона и работающих в сферах нефтегазохимии, машиностроения, фармацевтики, производства пищевых продуктов, здравоохранения, научных разработок, а также производства компьютеров, музыкальных инструментов, спорттоваров, игр и игрушек, медицинских инструментов и оборудования. Законопроект принят в окончательном чтении.

Как пояснила председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Наталья Дикусарова, работа над законопроектами велась в течение полугода. «Это те самые налоговые каникулы, которые вводятся во всех регионах РФ. Мы работали над разработкой проектов законов с привлечением широкого круга экспертов, в том числе с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. Те виды деятельности, которые предлагается поддержать, это именно те направления, которые предложены предпринимательской средой».