Легализация трудовых отношений добавила в бюджет Иркутской области почти 26 млн рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 30.08.2018

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: легализация заработной платы
Источник:  http://snews.ru/news/legalizaciya-trudovyh-otnosheniy-dobavila-v-byudzhet-irkutskoy-oblasti-pochti-26-mln-rubley

В Иркутской области с начала года легализованы трудовые отношения с 15,9 тыс. работниками. По результатам совместной работы с налоговой службой обеспечено дополнительное поступление налога на доходы физических лиц в сумме 25,8 млн рублей, страховых взносов во внебюджетные фонды – 72,2 млн рублей. По сообщению регионального правительства, за шесть месяцев 447 работодателей легализовали заработную плату своих сотрудников. Из них 39 довели заработную плату до среднеотраслевого показателя, 375 – до прожиточного минимума и 33 – до минимального размера оплаты труда.

«В Иркутской области разработан и применяется механизм выявления граждан, с которыми работодатели не заключают трудовые договоры. В муниципальных образованиях проводится работа в рамках межведомственных территориальных комиссий с недобросовестными работодателями по легализации трудовых отношений. Подчеркну, что трудовая деятельность граждан без оформления трудовых отношений является не только нарушением законодательства, но и в перспективе влечет за собой проблемы лично для работников в виде лишения их социальных гарантий», – отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.