38 Иркутская область
Дата публикации: 16.07.2019
Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: сервисы налоговой службы
Источник: 
http://i38.ru/obichnie-ekonomika/irkutskie-predprinimateli-protestiruiut-kalkulyator-dlya-rascheta-nalogovoy-nagruzki
ФНС России запустила новый сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки». Его работу иркутские предприниматели обсудят за круглым столом, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена региона.
По данным ФНС, сервис разработан с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей. В ведомстве поясняют, что налоговая нагрузка в действующей концепции системы планирования выездных налоговых проверок рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Росстата. Это накладывало технические ограничения по расчёту налоговой нагрузки.
Сейчас ФНС России рассчитывает налоговую нагрузку и среднюю зарплату полностью на своих данных. Пользователь может анализировать налоговую нагрузку на предприятия в детальном разрезе по видам экономической деятельности и субъектам РФ при возможности выбора порядка 20 тысяч позиций, включая 300 ОКВЭД.
В результате анализа, среднеотраслевые значения, рассчитанные на основе данных ФНС России – «Налоговый калькулятор» оказались, в подавляющем большинстве случаев, существенно ниже, чем рассчитанные в среднем Росстатом, говорят в налоговой службе.
В перспективе планируется расширить перечень критериев для оценки справедливой и объективной налоговой нагрузки, исходя из реальных условий ведения бизнеса в отрасли, регионе и муниципалитете. Будет добавлена дифференциация налоговой нагрузки и средней заработной платы по размеру бизнеса (микро, малый, средний и крупный) предприятия и дополнительно для расчета средней заработной платы будут выделены крупные областные центры и агрегированные данные по другим муниципальным районам внутри субъектов РФ.