ENG

Типовой устав для общества с ограниченной ответственностью – прост и выгоден в использовании

Дата публикации: 09.04.2021 04:04

В Иркутской области зарегистрировано более 49 тыс. юридических лиц, из них почти 37 тысяч – общества с ограниченной ответственностью. Обязательным учредительным документом для большинства юридических лиц является устав, на основании которого они действуют и который утверждается их учредителями или участниками. С сентября 2019 года как вновь создаваемые, так и уже действующие общества с ограниченной ответственностью могут осуществлять деятельность на основании утвержденных типовых уставов (Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411). При использовании типового устава его не нужно представлять в регистрирующий орган. В случае перехода общества с собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается. Сведения об изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества в устав не вносятся. Вновь создаваемым обществам не нужно затрачивать время на составление и утверждение устава и его оформление для государственной регистрации.

С 25 ноября 2020 года действуют новые формы заявлений о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительный документ юридического лица, или о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (Приказ ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@). При этом общество с ограниченной ответственностью в заявлении указывает причину его представления. Это может быть факт того, что общество будет действовать на основании типового устава.

Общества с ограниченной ответственностью могут воспользоваться сервисом «Выбор типового устава» на сайте ФНС России, позволяющим подобрать наиболее подходящий устав.