ENG

Наличие в ЕГРЮЛ данных об ОКВЭД способствует оперативному получению услуг

Дата публикации: 03.12.2021 04:31

Для оперативного предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе при оказании государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности, налоговая служба предлагает организациям внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения об основном коде видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В настоящее время в реестре ОКВЭД отсутствует у 365 юридических лиц, зарегистрированных на территории Иркутской области, из них 129 (35%) – коммерческие организации, 135 (37%) - некоммерческие организации (СТН, ГСК, ГК, ГПК, ТСЖ, ТСН), 97 (27%) - зарегистрированы в соответствии со специальным порядком, предусмотренным ст. 10 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», 4 (1%) - муниципальные учреждения, органы местного самоуправления. При этом 92 коммерческие и 48 некоммерческих организаций включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для отражения сведений об ОКВЭД в реестре организации нужно представить в регистрирующий орган (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) заявление по форме Р13014. Заявления по государственной регистрации (все формы) при наличии квалифицированной электронной подписи можно направлять, не посещая инспекцию – воспользовавшись электронными сервисами «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» либо «Личный кабинет юридического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.