ENG

Ошибки, допускаемые при оформлении заявлений, становятся причиной отказов в государственной регистрации

Дата публикации: 30.01.2023 06:00

За четвертый квартал 2022 года в Единый регистрационный центр Иркутской области на государственную регистрацию предоставлено 14 тыс. пакетов документов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них в 2,6 тыс. случаях принято решение об отказе в государственной регистрации. Наиболее часто основанием для этого становились ошибки, допущенные при оформлении заявлений, представляемых в регистрирующий орган.

Так, юридические лица нарушали порядок представления документов: например, при изменении места своего нахождения не уведомляли о предстоящей смене адреса, а также при изменении адреса в пределах их места нахождения ошибочно заполняли п. 6 и п. 1 листа Б заявления по форме Р13014. Индивидуальные предприниматели неправильно указывают адрес места жительства, а также предоставляют для государственной регистрации сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, повторное внесение которых не требуется. В заявлении по форме Р21001 предприниматели заполняли адреса места жительства не в соответствии c ФИАС, не вносили сведения о городском/сельском поселении, номере квартиры. Заполняя заявление по форме 24001/24002, просили внести сведения о себе, которые уже содержатся в ЕГРИП (их повторное внесение не требуется). Также отказы в отдельных случаях связаны с представлением на государственную регистрацию неактуальных форм заявлений.

Заявителям следует придерживаться Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденных Приказом ФНС России от 31.10.2020 №ЕД-7-14/617@. Адрес места нахождения (жительства) на территории Российской Федерации заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре с учетом положений указанных Требований.

С целью сокращения ошибок, допускаемых при подготовке документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрирующий орган рекомендует пользоваться электронными сервисами на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Для заполнения заявлений - использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава».

С помощью сервиса «Федеральная информационная адресная система» можно узнать правильное написание сведений о месте нахождения (адресе) юридического лица, жительства индивидуального предпринимателя в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

Если у заявителя имеется усиленная квалифицированная подпись, то с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» документы можно направить в регистрирующий орган в электронном виде. Это позволит не тратить время и средства на заверку документов у нотариуса.