ENG

Специальный сервис поможет выбрать наиболее подходящий типовой устав для общества с ограниченной ответственностью

Дата публикации: 30.05.2023 08:59

В Иркутской области 1167 юридических лиц осуществляют деятельность на основании типового устава. Типовой устав – это уже разработанный и утвержденный уполномоченным органом государственной власти (Минэкономразвития) учредительный документ, в котором содержатся необходимые для деятельности юридического лица сведения. На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие ООО. Подобрать устав или ознакомиться с ним поможет специальный сервис «Выбор типового устава» на сайте ФНС России. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий типовой устав из 36 разработанных вариантов.

Основные преимущества использования типового устава - это экономия времени при составлении и утверждении устава общества, его оформлении для регистрации в налоговом органе. В нем нет сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала, соответственно при их изменении корректировать устав не придется. При переходе общества с ограниченной ответственностью с собственного устава на типовой государственная пошлина не оплачивается.

Подать заявление на государственную регистрацию изменений в связи с применением юридическим лицом типового устава можно в форме электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России; портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или нотариуса, который заверит документы своей электронной подписью и направит их в регистрирующий орган. Квалифицированная электронная подпись выдается на безвозмездной основе в любом удостоверяющем центре ФНС России.