ENG

С июля 2014 г. Единый регистрационный центр налоговой службы будет обслуживать весь регион

Дата публикации: 07.04.2014 05:22 (архив)

7 апреля Единый регистрационный центр распространит свою деятельность на территорию Ангарского муниципального образования. Функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных или проживающих на территории, подведомственной этой инспекции, будет осуществлять - МИ ФНС России №17 по Иркутской области.
 
Руководитель УФНС России по Иркутской области К.Б. Зайцев пояснил: для удобства налогоплательщиков ИФНС по г. Ангарску по запросу любого заинтересованного лица по-прежнему будет выдавать выписки из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или справки об отсутствии запрашиваемых сведений.
 
Субъекты бизнеса могут представить документы на государственную регистрацию одним из наиболее удобных для них способов: почтой, через Ангарский многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (для тех, кто подключен к системе электронного документооборота).
 
Если юридическое или физическое лицо уже имеют электронную подпись, то смогут общаться с регистрирующим органом самостоятельно через online-сервис налоговой службы на сайте www.nalog.ru. Если электронной подписи пока нет, то зарегистрироваться организация или индивидуальный предприниматель могут  с помощью нотариуса. Все нотариусы Иркутской области имеют электронную подпись и могут заверить пакет подаваемых заявителями документов. Кроме того, у физических лиц имеется возможность зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, направив заявку в интерактивном режиме через сайт ФНС России без применения ЭЦП.
 
Как пояснил К.Б. Зайцев, в этом году будет продолжена работа по оптимизации структуры налоговых органов, внедрение новых технологий обработки документов. Это позволит постепенно до июля 2014 г. передать в Единый регистрационный центр функции по государственной регистрации всех налогоплательщиков ИФНС по Центральному округу г. Братска, МИ ФНС №6, 9, 13 и 15 по Иркутской области.