ENG

Определены особенности постановки на учет юридических и физических лиц в Республике Крым и городе Севастополе

Дата публикации: 29.04.2014 12:27 (архив)

ФНС России письмом от 17.04.2014 № СА-4-14/7403@ пояснила порядок применения законодательства в целях организации работы по постановке на учет организаций и физических лиц на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
 
В соответствии со ст. 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами, соответственно, Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
 
На территории города федерального значения Севастополя законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не применяется до 1 января 2015 года либо принятия соответствующих нормативных правовых актов. Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14 утверждено Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период.
 
Данные особенности должны учитываться при государственной регистрации юридических и физических лиц.