ENG

На сайте ФНС России есть возможность проверить: не рискует ли ваш бизнес?

Дата публикации: 30.04.2014 08:36 (архив)

Электронный сервис «Проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) дает возможность налогоплательщикам при выборе контрагента проявлять осмотрительность и исключать сделки с фирмами – «однодневками».
 
Данный информационный ресурс позволяет получить информацию о том, какие сведения о компаниях - партнерах внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): не находится ли компания в стадии ликвидации, реорганизации или в стадии уменьшения уставного капитала? не включен ли ее руководитель или учредитель в списке дисквалифицированных лиц? не является ли поставщик фирмой - «однодневкой», зарегистрированной по адресу массовой регистрации?
 
Кроме этого, электронный сервис отображает сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен в судебном порядке, а так же содержит перечень организаций, связь с которыми по адресам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует.
 
Физические лица теперь имеют право подавать письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о них в Единый государственный реестр юридических лиц, в этом случае в регистрации фирме будет отказано. Таким образом исключаются случаи незаконного использования персональных данных для организации деятельности фирм – «однодневок».
 
Однако, при наличии корпоративных конфликтов внутри хозяйственных обществ либо споров относительно правовых последствий решений собраний ТСЖ, дачных товариществ, потребительских кооперативов и т.д. регистрирующие органы могут отказать в государственной регистрации только на основании определения суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета на внесение записей в ЕГРЮЛ в отношении соответствующего юридического лица.