ENG

Зарегистрировать бизнес можно с помощью Интернет-сервисов ФНС России

Дата публикации: 04.12.2017 10:29 (архив)

МИ ФНС России №14 по Иркутской области провела в операционном зале инспекции и на территориально-обособленных рабочих местах в городе Саянске, поселках Залари и Балаганск семинары для представителей бизнеса. На мероприятиях рассмотрены актуальные вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде и нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Сотрудники инспекции подробно разъяснили и пошагово продемонстрировали в формате видео-презентации работу сервиса ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который позволяет направить документы для государственной регистрации в электронном виде. При этом исключаются расходы на доставку документов в регистрирующий орган и в адрес заявителя, а также сокращаются ошибки при заполнении формы заявления и время на получение государственной услуги. Другие ресурсы налоговой службы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Создай свой бизнес», «Узнай ИНН», «Уплата госпошлины» также полезны для всех видов бизнеса.

Отдельной темой семинаров стали новые правила использования контрольно-кассовой техники. Поставить на учет приобретенную ККТ можно, не посещая инспекцию, - через сервис «Личный кабинет» ЮЛ и ИП. Процесс работы на кассовых аппаратах нового образца полностью автоматизирован: передача данных в налоговые органы происходит в режиме онлайн через операторов фискальных данных. Модели контрольно-кассовой техники старого типа, не соответствующие требованиям Федерального закона №54, сняты с учета и эксплуатироваться не должны. Кроме того, налоговики подчеркнули: покупатель имеет возможность проверить легальность приобретенного товара с помощью мобильного приложения, скачать которое можно на сайте ФНС России. Для этого достаточно камерой телефона считать QR-код, содержащийся в каждом чеке. Получить необходимую информацию о работе с ККТ налогоплательщики могут в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».