ENG

В Иркутской области заявители активно используют возможность представления документов на государственную регистрацию через Интернет

Дата публикации: 28.02.2018 07:38

Государственные услуги по регистрационным действиям в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Иркутской области предоставляет МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр). В 2017 г. более 1,5 тысяч заявителей направили документы на регистрацию бизнеса в электронной форме через сайт ФНС России – www.nalog.ru. Специалисты Единого регистрационного центра проводят обучающие семинары и предоставляют посетителям индивидуальные консультации по использованию электронных сервисов налоговой службы.

Среди неоспоримых преимуществ предоставления документов на регистрацию в электронном виде - значительная экономия времени, у заявителей нет необходимости посещать регистрирующий орган. Регистрация бизнеса через сайт ФНС позволяет минимизировать финансовые затраты, поскольку при этом способе направления документов не требуется свидетельствование подлинности подписи заявителя нотариусом. Кроме того, исключаются ошибки при заполнении заявлений, так как программное обеспечение «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» не позволяет сохранять и отправлять в регистрирующий орган документ с ошибками. Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, заявители также получают по электронной почте. При этом электронные форматы, заверенные регистрирующим органом электронной подписью, равнозначны аналогам на бумажном носителе.

Направить в регистрирующий орган документы в электронной форме можно через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России с использованием электронной подписи или через нотариуса, который заверяет документы своей электронной подписью и направляет в регистрирующий орган.