ENG

На ярмарке вакансий в Братске налоговые инспекторы пояснили будущим бизнесменам порядок регистрации в качестве предпринимателей

Дата публикации: 06.04.2018 09:35

ИФНС России по Центральному округу г. Братска приняла участие в ярмарке вакансий, организованной городским Центром занятости населения. Мероприятие стало традиционным: его посещают граждане, которые находятся в поиске работы, а также планирующие открыть собственное дело.

Специалисты налоговой службы вручали посетителям ярмарки пакет тематических информационных материалов, знакомили с порядком регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, разъясняли порядок применения специальных режимов налогообложения, а также рассказывали об Интернет-сервисах налоговой службы, позволяющих получать государственные услуги в электронном виде. Так, например, пошаговая электронная инструкция «Создай свой бизнес» помогает начинающим предпринимателям выбрать режим налогообложения, осуществить государственною регистрацию, объясняет правила применения контрольно-кассовой техники, содержит информацию о процедуре проведения налоговых проверок.

Подать заявление на регистрацию бизнеса можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который дает возможность подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

На ярмарке будущим бизнесменам предлагали получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», который впоследствии дает право воспользоваться подобным ресурсом и для индивидуальных предпринимателей. Однако, для того чтобы спектр услуг стал более широким, придется приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись. В «Личном кабинете» предпринимателя появляется возможность в режиме реального времени узнавать информацию о наличии задолженности перед бюджетом или переплате по налогам, о произведенных платежах, в том числе отнесенных к разряду невыясненных, и тут же направлять в инспекцию заявление об их уточнении. Также можно подать заявление на сверку расчетов с бюджетом, запрашивать выписки из ЕГРИП и вносить изменения в сведения, которые содержатся в госреестре.

Такой же сервис существует и для юридических лиц. «Личные кабинеты», позволяющие контролировать начисленные и уплаченные налоги и запрашивать услуги налоговой службы в электронном виде, приобрели широкую популярность среди граждан и представителей бизнеса.