ENG

Налоговые органы обсудили с главами муниципальных образований ведение государственного адресного реестра и актуальность сведений ФИАС

Дата публикации: 27.07.2018 13:05

В Братске представители налоговых органов на семинаре глав муниципальных образований северных территорий Иркутской области обсудили ведение государственного адресного реестра. В мероприятии участвовали исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская и главный судебный пристав региона Теймур Магомедов, сотрудники прокуратуры. Также рассмотрены возникающие в регионе проблемы при осуществлении местного самоуправления, задачи по пополнению бюджетов, реализация муниципалитетами своих полномочий, соблюдение федерального законодательства.

Начальник ИФНС России по Центральному округу г. Братска Елена Рупотова, выступая на семинаре, отметила некоторые нюансы процедуры ведения федеральной информационной адресной системы (ФИАС), а также последствия неактуальности сведений в государственном адресном реестре. Благодаря тесному взаимодействию правительства Иркутской области и органов местного самоуправления удалось в установленный срок завершить проведение инвентаризации имевшихся первоначально сведений. Федеральной налоговой службой в Иркутской области организована работа по актуализации адресной информации на основании сведений, поступающих от регистрирующих органов.

С июля 2016 года налоговая служба на постоянной основе информирует органы местного самоуправления о фактах выявления некорректных или отсутствующих сведений в адресном реестре. За последние полтора года органам местного самоуправления удалось увеличить долю отработанных сведений об отсутствующих в реестре адресах с 36% до 98 процентов. Отмечено, что неактуальность адресного реестра влечет за собой целый ряд проблем, в том числе для граждан - при обращении за предоставлением государственных услуг, для органов государственной власти - при использовании в собственных информационных системах сведений из ФИАС.

Кроме того, неактуальные данные не позволяют своевременно и качественно проводить обработку информации об объектах налогообложения (недвижимое имущество и транспортные средства), принадлежащих как юридическим, так и физическим лицам, что неизбежно приводит к сокращению налогооблагаемой базы при исчислении имущественных налогов, пополняющих бюджеты муниципальных образований. Благодаря совместным усилиям налоговой службы и органов местного самоуправления в Иркутской области с февраля по июнь текущего года государственный адресный реестр уже дополнен более чем 330 тыс. адресов (в реестр включены сведения об адресах 24 тыс. домов и 308 тыс. квартир).

Участники встречи выразили уверенность, что взаимодействие с контролирующими и надзорными органами поможет улучшить работу органов местного самоуправления.