ENG

Студенты узнали о последствиях предоставления личных данных для целей создания фиктивного юридического лица

Дата публикации: 07.11.2018 05:40

В целях популяризации налоговых знаний среди молодежи специалисты ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска провели в Геологоразведочном техникуме ИРНИТУ обучающее мероприятие. Студентам рассказали о современном налогообложении и основных видах налогов, пояснили, что их уплата является одной из главных обязанностей граждан страны. Кроме того, учащиеся узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Чаще всего регистрация фиктивных юридических лиц проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет, которые не преследуют своей целью фактическое управление организацией и занятие коммерческой деятельностью. Молодые люди, не задумываясь о возможных последствиях, соглашаются на предложения малоизвестных людей. В этом случае им грозит привлечение к административной и уголовной ответственности за предоставление личных данных.

Также на уроке инспекторы ознакомили ребят с возможностями, которые предоставляет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налогового ведомства. Эта тема у представителей молодого поколения как постоянных пользователей интернета вызвала живой интерес. Налоговики разъяснили, что с помощью ресурса можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать квитанции на уплату, производить платежи.