ENG

Заявитель, некорректно оформивший документы на государственную регистрацию, вправе повторно представить их в течение трех месяцев

Дата публикации: 16.11.2018 14:40

Специалисты МИ ФНС России № 17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) провели семинар для заявителей на тему «Актуальные вопросы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Правовые последствия предоставления заведомо ложных сведений. Преимущества электронной регистрации». Сотрудники инспекции разъяснили, что с 1 октября этого года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.10.2017 №312-ФЗ заявители, нарушившие правила оформления необходимых документов, могут воспользоваться правом в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе в регистрации снова подать документы, но только один раз. При этом не нужно повторно уплачивать государственную пошлину и представлять документы, которые уже направлены и приняты регистрирующим органом.

В ходе семинара слушателям разъяснили последствия нарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации предприятия в принудительном порядке, в случае допущенных при его создании грубых или неоднократных нарушений закона или иных правовых актов, если нарушения носят неустранимый характер.

Кроме того, отмечены преимущества регистрации бизнеса в электронной форме с помощью онлайн - сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» либо через портал «Госуслуги». Пакет документов для проведения регистрационных действий при наличии квалифицированной электронной подписи, затратив минимум средств и времени, можно направить, прямо из дома или офиса.