ENG

Законодательством определено только две организационно-правовых формы для садовых товариществ: садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество

Дата публикации: 29.11.2018 07:40

В администрации города Братска состоялась конференция по вопросам применения Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», отдельные положения которого вступают в силу с 1 января 2019 года. В совещании приняли участие представители администрации, ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области, юристы города и председатели садово-огороднических товариществ.

Темой для обсуждения стало разъяснение основных вопросов реализации закона и порядка его исполнения. У садовых товариществ сейчас порядка девяти юридических форм, с 1 января будет только две формы: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Отличие в том, что в садовом можно строить садовые дома, то есть регистрироваться и прописываться, а на огороднических - только хозяйственные постройки.

Внимание председателей товариществ было обращено на необходимость приведения в соответствие адреса местонахождения организации в соответствии с федеральной информационной адресной системой, а также всех документов, прежде всего устава товарищества. После внесения изменений необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление.

Подготовить пакет документов для государственной регистрации в электронном формате поможет специальное бесплатное программное обеспечение, доступное для скачивания на сайте налогового ведомства. С его помощью можно оформить заявление, подписать документы электронной подписью и сформировать одним файлом для последующей отправки в регистрирующий орган. Преимуществом такого способа представления является многоэтапная система проверки: передача информации осуществляется по защищенным каналам связи. Кроме того, исключаются формальные ошибки при заполнении заявлений на регистрацию, а также минимизируются финансовые затраты на нотариальное удостоверение подписи.