ENG

В Братске для студентов прошли экскурсии в налоговой инспекции

Дата публикации: 10.12.2018 08:38

В целях повышения уровня налоговой грамотности молодежи и формирования положительного отношения к налоговой политике государства ИФНС России по Центральному округу г. Братска провела экскурсии для учащихся средних профессиональных образовательных учреждений. Ребятам рассказали о структуре налоговой инспекции, а также правах и обязанностях государственных служащих. Студенты с интересом ознакомились с операционным залом, а затем посетили отделы контрольного блока.

Также в продолжение встречи специалисты налоговой службы провели для выпускников лекцию об истории налоговой службы России, современном налогообложении, основных видах налогов и их роли в формировании бюджетов различных уровней. Кроме того, учащиеся узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц. Чаще всего регистрация фиктивных юридических лиц проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет, которые не преследуют своей целью фактическое управление организацией и занятие коммерческой деятельностью. Представители подрастающего поколения, не задумываясь о возможных последствиях, соглашаются на предложения малоизвестных людей, которые чаще всего могут поступить через сайты для поиска работы, торговые интернет-площадки, социальные сети. В этом случае молодым людям грозит привлечение к административной и уголовной ответственности за предоставление личных данных.

В инспекции юные граждане могли почувствовать себя в роли обычного налогоплательщика, обратившегося в налоговый орган для подключения к «Личному кабинету». Они заполнили заявления и, получив регистрационные карты, стали пользователями онлайн-сервиса. В завершении инспекторы продемонстрировали студентам обучающие видеоролики и рассказали об основных разделах сайта налоговой службы, обратив особое внимание на электронные ресурсы «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Калькулятор транспортного налога», «Узнать ИНН». Налоговики выразили надежду, что полученная информация пригодится юному поколению в их будущей профессиональной деятельности.