ENG

Ответы на типовые вопросы: как организации поменять вид экономической деятельности в ЕГРЮЛ, если не требуется вносить изменения в устав

Дата публикации: 26.02.2019 05:13

В соответствии с п.п. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Согласно п. 5 ст. 5 данного закона организация обязана в течение трех рабочих дней с даты изменения кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но не отраженные в учредительных документах юридического лица, то следует заполнить заявление по форме №Р14001, утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Порядок заполнения указанного заявления регламентирован в приложении №20 к данному приказу.

Сведения о видах экономической деятельности, подлежащих изменению в ЕГРЮЛ, указываются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2). При этом в графе «Код по ОКВЭД» указывается не менее четырех цифровых знаков кода Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Положениями п. 1 ст. 9 Закона №129-ФЗ определен перечень способов направления документов в регистрирующий орган. Так при наличии электронно-цифровой подписи организация, не посещая регистрирующий орган, без удостоверения подписи руководителя у нотариуса может направить все формы заявлений по государственной регистрации через сервис - Регистрация бизнеса - «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», размещённый на сайте ФНС России www.nalog.ru.