ENG

Часто задаваемые вопросы: о порядке действий при изменении адреса юридического лица

Дата публикации: 26.02.2019 05:32

Отвечая на типовой вопрос налогоплательщиков о порядке действий при изменении адреса общества с ограниченной ответственностью, специалисты налоговой службы сообщают следующее. В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся сведения об адресе юридического лица в пределах его места нахождения. Исходя из положений п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места его нахождения) представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме №Р14001, в листе Б которого заполняются только пункты 1 - 5, а также указанное решение. На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

В регистрирующий орган по новому месту нахождения документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется его место нахождения, представляются не ранее 21-го дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения (абз. 4 п. 6 ст. 17 Закона №129-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется его место нахождения, в регистрирующий орган представляются: заявление о государственной регистрации по форме Р13001; решение о внесении изменений в учредительные документы; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах; документ об уплате государственной пошлины. При этом с 1 января 2019 года при подаче документов для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в электронной форме госпошлина не уплачивается (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 29.07.2018 №234-ФЗ). Порядок заполнения указанных заявлений регламентирован Приложением №20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Положения п. 6 ст. 17 Закона №129-ФЗ не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через МФЦ, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, через Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При наличии электронно-цифровой подписи, организация, не посещая регистрирующий орган, без удостоверения подписи руководителя у нотариуса может направить все формы заявлений по государственной регистрации через сервис - Регистрация бизнеса - «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru.