ENG

Братские студенты во время экскурсии в инспекцию узнали об ответственности за участие в регистрации фиктивных юридических лиц

Дата публикации: 11.10.2019 09:56

Учащиеся Братского государственного университета побывали с экскурсией в ИФНС России по Центральному округу г. Братска. Знакомство с работой налоговых инспекторов началось в операционном зале инспекции. Студенты узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Чаще всего регистрацию фиктивных организаций с целью уклонения от налогообложения недобросовестные граждане осуществляют на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, которые не преследуют своей целью фактическое управление ими и занятие коммерческой деятельностью. Молодые люди, не задумываясь о возможных последствиях, соглашаются на такие предложения, которые могут поступить через различные площадки поиска работы, торговые интернет-ресурсы, социальные сети, лично - от знакомых или малознакомых лиц. Данные действия чреваты привлечением к уголовной ответственности. Санкции предусматривают наказание в виде штрафа, принудительных или исправительных работ и даже лишение свободы на срок до трех лет.

Гостям рассказали о значении налогов для общества и государства, правах и обязанностях налогоплательщиков, а также об отличии налогообложения граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Молодые налогоплательщики особо заинтересовались имущественными налогами и НДФЛ, кто их должен уплачивать и в какие сроки, кто обязан декларировать свои доходы и что такое налоговые вычеты.

Во второй части экскурсии учащимся – активным пользователям интернета показали обучающие ролики и продемонстрировали возможности сайта налоговой службы, основные его разделы и электронные сервисы, в том числе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Онлайн-запись на прием в инспекцию», «Сведения об ИНН физического лица», с помощью которых в онлайн режиме можно решать большинство вопросов с налоговой инспекцией: узнать ИНН, записаться на прием, оплатить налоги и задолженность, обратиться в любой налоговый орган и многое другое. Подобный опыт общения помогает молодым людям понять принцип деятельности налоговых органов, осознать ее значимость и стать добросовестными и грамотными налогоплательщиками.