ENG

В области ведется активная работа по конвертации и передаче актовых записей в федеральную государственную информационную систему ЕГР ЗАГС

Дата публикации: 31.12.2019 05:33

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Олег Фесенко принял участие в заседании коллегии Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области. Главной темой заседания стало подведение итогов работы службы в 2019 году по осуществлению полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе по конвертации и передаче актовых записей в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Начальник отдела организации работы по формированию ЕГР ЗАГС и межведомственного взаимодействия Сергей Баранов, отчитываясь на коллегии о проведенных мероприятиях по основной деятельности, отметил, что по многим показателям Служба ЗАГС Иркутской области опережает коллег из других регионов. Так, по количеству записей актов гражданского состояния, сконвертированных (преобразованных) в форму электронного документа, переданных в Единый государственный реестр, оператором которого с октября 2018 года является ФНС России, наш регион занимает 4-е место по стране.

Теперь информация об актах гражданского состояния всего населения России хранится в одном месте. Федеральная налоговая служба, как оператор системы, предоставляет сведения организациям, оказывающим государственные и муниципальные услуги, только в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия по запросам – информационными массивами или в режиме «запрос – ответ» в рамках оказания государственных услуг и функций. В бумажном виде сведения представляются органами ЗАГС.