ENG

За десять месяцев по сравнению с прошлым годом в бюджет региона поступило НДФЛ на 1 млрд рублей больше

Дата публикации: 09.12.2020 04:46

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за 10 месяцев 2020 года составил почти 124 млрд рублей. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,2%, региональные – 11,4%, местные – 1,8% и специальные налоговые режимы – 6,6 процента. Основными источниками являются налог на доходы физических лиц, и налог на прибыль организаций, каждый составляет около 38% от суммы доходов. Кроме того, доля имущественных налогов - 13%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – около 7 процентов.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 47 млрд рублей, что почти на 9 млрд рублей или 16% ниже уровня аналогичного периода 2019 года (увеличение расходов на строительство инвестиционных объектов и модернизацию производства у крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия; уменьшение платежей банков и финансовых учреждений вследствие снижения курса рубля, предоставления кредитных каникул, рассрочек; снижение цен и уменьшение спроса на нефть на мировых рынках). Почти на 2 млрд рублей (или на 12%) снизились поступления налога на имущество организаций (это сумма переходящих на ноябрь платежей, в связи с тем, что срок уплаты пришелся на последний день октября).

Налога на доходы физических лиц поступило 47 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или 3% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 2 млрд рублей, что на 632 млн рублей или на 35% выше уровня поступлений января - октября прошлого года и связано с ростом платежей от золотодобывающих компаний. Акцизов поступило более 2 млрд рублей и на 182 млн рублей или 8% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года, что обусловлено ростом поступлений акцизов на пиво.

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований составил 21 млрд рублей, что на 200 млн рублей или почти на 1% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Снижение поступлений наблюдается по налогу на имущество физических лиц на 236 млн рублей (уменьшение исчисленных сумм, возвраты в соответствии с Постановлением КС РФ от 15.02.2019 №10-П), по земельному налогу на 361 млн рублей (оспаривание кадастровой стоимости нефтеперерабатывающим предприятием). Уменьшение поступлений единого налога на вмененный доход на 243 млн рублей (или 17%) связано со снижением количества налогоплательщиков, применяющих данный режим. Также уменьшение поступлений земельного налога и ЕНВД связаны с переносом для пострадавших отраслей срока уплаты налогов за второй квартал.