ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Иркутской области и территориальных налоговых органах в январе 2022 года

Дата публикации: 24.02.2022 11:09

В январе 2022 года в УФНС России по Иркутской области поступило 455 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений увеличилось на 139,47% (в январе 2021 года поступило 190 обращений). По электронным каналам связи заявителями направлено 59 обращений (13% от общего количества обращений), в том числе 40 интернет-обращений, 7 обращений, направленных с использованием Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», 7 - с использованием Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика Индивидуального предпринимателя», 3 – по электронной почте, 2 обращения - с использованием сайта GOSUSLUGI.RU. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений, направленных в электронном виде уменьшилось на 10,6% (в январе 2021 года поступило 66 электронных обращений).

356 обращений было перенаправлено для рассмотрения в Управление, в том числе: ФНС России, Управлением Роскомнадзора по Иркутской области, Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, органами прокуратуры Иркутской области, налоговыми инспекциями Иркутской области и др.

Запросов от пользователей информации о деятельности федерального государственного органа в январе 2022 года не зафиксировано.

204 обращения граждан (44,8% от общего количества поступивших обращений) в отчетном периоде поступило по вопросам надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей. Заявители сообщали о незаконности проведения на сайтах в Интернете различного рода игр и онлайн казино.

111 обращений (24,4% от общего количества поступивших обращений) составили жалобы граждан на действия (бездействие) работников подведомственных инспекций, заявления с обжалованием решений налоговых инспекций региона. Основными причинами подачи жалоб граждан были взыскание задолженности, невозврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, сбора, пени, штрафных санкций, отказ в применении налоговых льгот или в проведении перерасчета по имущественным налогам.

В январе зарегистрировано 28 обращений (6,2% от общего количества поступивших обращений) по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов. Заявителей интересовали вопросы предоставления имущественного и социального налоговых вычетов, сроки проведения камеральных налоговых проверок поданных налоговых деклараций, порядок заполнения налоговых деклараций и т.д.

Продолжали поступать письма налогоплательщиков по вопросам государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индицидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Заявителями было направлено 23 обращения (5,1% от общего количества поступивших обращений). В основном граждане просили предоставить информацию об открытых/закрытых счетах в банках, выдать справку, что не являются индивидуальными предпринимателями, информировали об отсутствии юридических лиц по месту регистрации и др.

Вопросы уклонения от налогообложения и контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами были озвучены в 16 обращениях (3,5% от общего количества поступивших обращений). Граждане сообщали об уклонении от налогообложения, в том числе о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, о выплате заработной платы в конвертах.

11 обращений (2,4% от общего количества поступивших обращений) касались вопросов задолженности по налогам и сборам, взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Заявители просили разъяснить появление задолженности, информировали об отсутствии задолженности (в том числе по страховым взносам), сообщали о своевременной оплате налогов и представляли подтверждающие данный факт документы и др.

Также продолжали поступать письма граждан по вопросам администрирования имущественных налогов. По вопросам исчисления и уплаты транспортного налога и налога на имущество было направлено 10 обращений (2,2% от общего количества поступивших обращений).

10 обращений (2,2% от общего количества поступивших обращений) касались регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, несоблюдения законодательства о применении ККТ.

В январе 2022 года на прием к должностным лицам в рамках проведения личного приема граждан в Управлении обращений граждан не зафиксировано.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» ФНС России ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ.

В январе 2022 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 450 обращений граждан, поступивших в Управление.

Всего в январе 2022 года на контроле состояло 748 обращений, в том числе 449 обращений, поступивших в отчетном месяце, и 299 обращений, поступивших в более ранние сроки. Все обращения исполнены Управлением в установленные сроки.

Всего в январе 2022 года в налоговые инспекции региона физическими лицами и индивидуальными предпринимателями было направлено 5634 обращения, которые зарегистрированы в БД «Заявления граждан» налоговых инспекций, что на 10,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года (в январе 2021 года гражданами было направлено 6270 обращений). По электронным каналам связи заявителями направлено 4211 обращений (74,7% от общего количества обращений).

На контроль поставлено 5495 обращений. Все обращения исполнены в установленные сроки.

Большинство обращений, поступивших в налоговые инспекции Иркутской области касались налогообложения доходов физических лиц – 1795 обращений (32,7% от общего количества поступивших обращений), администрирования имущественных налогов – 1530 обращений (27,8% от общего количества поступивших обращений), налогообложения малого и среднего бизнеса, специальных налоговых режимов – 506 обращений (9,2% от общего количества поступивших обращений), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 450 обращений (8,2% от общего количества поступивших обращений) и др.