ENG

Новое в процедуре банкротства: лицо, контролирующее должника, вправе участвовать в рассмотрении дела

Дата публикации: 20.01.2023 10:07

Федеральным законом от 21.11.2022 №452-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности в ст. 34 введен новый п. 4, в соответствии с которым арбитражный суд привлекает к участию в деле о банкротстве лицо, контролирующее должника, на основании его мотивированного ходатайства. Определение арбитражного суда может быть обжаловано. С момента вынесения определения лицо, контролирующее должника, вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, решение которых может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности, в том числе обжаловать принятые по данным вопросам судебные акты. Подача ходатайства о привлечении к участию в деле о банкротстве не является признанием заявившим его лицом вины в совершении действий и (или) бездействии, влекущих привлечение его к ответственности.

Также с 19.04.2023 устанавливаются особые правила банкротства участников рынка облигаций с ипотечным покрытием: списание с залогового счета, используемого для учета денег из ипотечного покрытия облигаций, нельзя оспорить как сделку с предпочтением. Речь идет о выплатах в пользу владельцев облигаций по решению о зарегистрированном выпуске ценных бумаг. При банкротстве эмитента облигаций конкурсный управляющий обязан открыть спецсчет для зачисления средств, составляющих ипотечное покрытие, и средств от его реализации. Если должник - ипотечный агент, то в качестве специального используется залоговый счет. Удовлетворить требования кредиторов по договору залогового счета, на котором учитывают ипотечное покрытие, можно путем перечисления на иной залоговый счет (Федеральный закон от 20.10.2022 №409-ФЗ).

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 30.12.2021 №446-ФЗ в Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, с 1 сентября 2023 года устанавливаются особые правила продажи предприятий с опасными производственными объектами: будет запрещено продавать предприятия, относящиеся к опасному производственному объекту, по частям. В сообщении о продаже такого предприятия организатор торгов обязан сообщать сведения о наличии у покупателя заключения о финансовой обеспеченности или уведомления о сделке.

Кроме того, Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству и Банку России до 1 июня следующего года увеличить с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей максимальный порог долга, при котором можно подать заявление на банкротство во внесудебном порядке. Также будет упрощено банкротство для граждан с небольшим долгом. Президент поручил снизить предел долга для подачи заявления о банкротстве с 50 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.