ENG

В Иркутской области впервые дисквалифицировано должностное лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности по долгам организации - банкрота

Дата публикации: 12.12.2017 10:01 (архив)

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 сентября 2017 г. руководитель организации - должника ООО «Иркутское» признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев. Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по долгам организации - банкрота и не исполнившие судебный акт, могут быть дисквалифицированы. Так, решением Арбитражного суда Иркутской области от 31.10.2014 должник ООО «Иркутское» признан банкротом. Его бывший руководитель за период процедуры банкротства не передал конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. Отсутствие первичных бухгалтерских документов, а также документов, отражающих хозяйственную деятельность должника, не позволило конкурсному управляющему должным образом осуществлять действия по формированию конкурсной массы и удовлетворению требований кредиторов. Принимая во внимание отсутствие у должника каких-либо активов, позволяющих удовлетворить требования кредиторов, арбитражный суд апелляционной инстанции 17 июня 2016 г. вынес постановление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности на сумму более 67 млн рублей, равную размеру включенных в реестр требований кредиторов. Поскольку руководителем должника в установленный срок судебный акт не исполнен, МИ ФНС России №14 по Иркутской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом (ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ).

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ, в частности ст. 14.13 дополнена частью 8. Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов о таком административном правонарушении, к ответственности за которое привлекает арбитражный суд. Распространение данной судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.