ENG

В Иркутской области должник во избежание уголовного преследования полностью возместил сумму задолженности по налогам в крупном размере

Дата публикации: 08.11.2018 09:52

При неуплате налогов в бюджет, в том числе обязательных платежей, возникших по результатам мероприятий налогового контроля, взыскание задолженности возможно не только за счет организации - должника, но и иных лиц, в том числе руководителя. В Арбитражный суд Иркутской области поступило обращение кредитора о признании одного из строительных предприятий несостоятельным (банкротом), впоследствии принято заявление о вступлении в дело должника ФНС России. Основанием обращения налоговой службы с заявлением о признании должника несостоятельным послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджет, выявленной по результатам выездных налоговых проверок, в размере более 34 млн рублей. Такая сумма задолженности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации признается особо крупным размером.

Налоговые органы направили материалы по результатам контрольных мероприятий в порядке ст. 32 НК РФ в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, ответственность за которое предусмотрена ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Генеральный директор должника во избежание уголовного преследования (в виде обвинительного приговора) полностью возместил сумму ущерба, установленную в ходе предварительного следствия.