ENG

При наличии положительного сальдо на ЕНС для зачета средств в уплату определенного налога нужно подать заявление в налоговый орган

Дата публикации: 10.05.2023 09:43

Основной темой семинара в г. Нижнеудинске стал порядок заполнения заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Специалисты МИ ФНС России №6 по Иркутской области пояснили слушателям, что при наличии положительного сальдо на ЕНС для зачисления денежных средств по определенному налогу нужно подать в налоговый орган заявление по форме по КНД 1150057. В заявлении необходимо указать конкретный налог (КБК), бюджет (ОКТМО) и соответствующий срок уплаты. Его представляют в налоговый орган в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью через «Личный кабинет» налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

На семинаре рассмотрели пример заполнения заявления: в нем необходимо указать ИНН предпринимателя и код ИФНС, далее - цель зачета переплаты (код из приведенного списка). Например, «2» - в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Другие разделы в таком случае не заполняются. В случае необходимости осуществления зачета в счет разных целей (с разными кодами), следует заполнить несколько заявлений. В блоке ниже выбрать признак плательщика, указать полное имя и телефон. Далее - сумму, которую необходимо зачесть в виде взносов, ОКТМО, КБК, а также срок уплаты. В поле «Признак налогового агента» вписать «2».

При подаче распоряжения нужно учитывать некоторые нюансы. Любая недоимка будет списана с ЕНС в первую очередь, в том числе из зарезервированной суммы взносов, в отношении которой сделано распоряжение. Обязательства индивидуального предпринимателя по бизнесу и в качестве физического лица на ЕНС объединены. Например, за квартиру налог могут списать из той суммы, которую предприниматель перечислял специально для взносов. Поэтому за балансом своего налогового счета надо следить и при необходимости пополнять его. Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ обязательство перед бюджетом, в том числе зачтенное на основании заявления, считается выполненным только со дня, на который приходится срок уплаты. При возникновении вопросов информацию можно найти на промостранице «ЕНС» на официальном сайте ФНС России.