ENG

Представители некоммерческих организаций обсудили меры по информированию предпринимателей о применении ККТ в сфере общепита

Дата публикации: 04.02.2021 07:15

В УФНС России по Иркутской области состоялась встреча с представителями некоммерческих организаций предпринимателей региона по обсуждению отраслевого проекта налоговой службы «Общественное питание», в которой приняли участие руководитель Управления Т.В. Шафран, заместитель руководителя И.А. Алабужева, и.о. начальника контрольного отдела Е.П. Синьков, а также руководитель некоммерческого партнерства «Малые предприятия Иркутской области» В.В. Сокова, представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области О.А. Камышева и президент Байкальской ассоциации рестораторов и отельеров П.С. Поляков. Налоговые органы в январе приступили к информированию представителей этой сферы бизнеса о проведении контроля за повсеместным применением (в установленных законом случаях) контрольно-кассовой техники, что должно привести к выходу из тени представителей малого бизнеса, созданию равных условий ведения предпринимательской деятельности и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

По данным налоговой службы в регионе зарегистрировано боле 2 тыс. предприятий общественного питания. На первом этапе осуществляется массовое и индивидуальное информирование. Затем по результатам постоянного мониторинга расчетов на основе информации, поступающей через применяемые сейчас онлайн-кассы в базу ФНС России, налоговая служба с учетом риск-ориентированного подхода намерена проводить в отношении нарушителей контрольные мероприятия. Также будет использоваться информация, полученная от граждан через мобильное приложение «Проверка чека».

На встрече обсудили вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники в сфере общественного питания, высказали единодушное мнение о необходимости проведения информирования представителей общественного питания о последствиях неприменения контрольно-кассовой техники. Отметили, что проводимая налоговыми органами работа будет способствовать созданию конкурентной среды с равными условиями ведения бизнеса.

Участники совещания договорились об объединении усилий в вопросах информирования представителей общепита, распространении и размещении материалов, в том числе на сайтах общественных организаций.