ENG

Изменились критерии отнесения организаций к категории крупнейших

Дата публикации: 10.11.2014 08:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Иркутской области в настоящее время более 130 организаций отнесены к разряду крупнейших налогоплательщиков.

В целях повышения эффективности администрирования данной категории налогоплательщиков Федеральная налоговая служба (Приказ ФНС России от 19.09.2014 №ММВ-7-2/483@) изменила критерии показателей финансово-экономической деятельности организаций.

Данные показатели оцениваются за три предшествующих года, а также исходя из признаков взаимозависимости и влияния налогоплательщика на экономические результаты деятельности взаимозависимых лиц.

Теперь крупнейшими налогоплательщиками могут признаваться также организации, имеющие лицензию на право осуществления банковских операций, страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера, деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а также профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра.

Для отнесения организации к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим администрированию на региональном уровне, помимо соответствия критериям по суммарному объему полученных доходов, величине активов и уплаченных налогов, необходимо соответствие установленному критерию среднесписочной численности работников - свыше 50 человек. При этом нижний предел критерия величины полученных доходов увеличен с 1 млрд рублей до 2 млрд рублей.

Не относятся к категории крупнейших налогоплательщиков организации, применяющие специальные налоговые режимы.

Статус крупнейшего налогоплательщика организация сохраняет в течение двух лет, следующих за годом, в котором она перестала удовлетворять установленным критериям (ранее – в течение трех лет).