ENG

Ирина Алабужева: по результатам налогового контроля в бюджет дополнительно поступило 1,3 млрд руб.

Дата публикации: 17.11.2014 06:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных УФНС России по Иркутской области как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и правоохранительными органами, за 9 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) дополнительно начислено почти 3 млрд рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 2 млрд рублей.

Как подчеркнула заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области И.А. Алабужева, в бюджеты разных уровней дополнительно поступило 1 млрд 300 млн рублей, доначисленных налоговыми органами в ходе контрольной работы.

Проведено 294 выездные налоговые проверки. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку составила около 7 млн рублей. В том числе в рамках контроля за полнотой декларирования полученных доходов физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, проведено 12 выездных налоговых проверок, их эффективность составила 4 млн рублей на одну проверку.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления согласно Уголовному кодексу, материалы проверок направляются в следственные органы. Для решения вопроса о возбуждении уголовных дел налоговыми органами Иркутской области в следственные органы направлено 108 материалов, которые по результатам рассмотрения возбудили 24 уголовных дела. По ранее возбужденным делам судами вынесено два обвинительных приговора.

Основная задача контрольной работы налоговых органов – возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающих в установленные сроки и в полном объеме причитающиеся в бюджет налоги. С целью привлечения к ответственности физических лиц, разрабатывающих и осуществляющих практическую реализацию схем уклонения от налогообложения, налоговыми органами в рамках уголовных дел предъявлено 12 гражданских исков о возмещении вреда, причиненного в результате совершения налогового преступления, на сумму более 100 млн рублей. Судами удовлетворены требования налоговых органов о взыскании с двух физических лиц суммы ущерба в размере 13,9 млн рублей. Также проведено 42 проверки использования специальных банковских счетов платежными агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. В 29 случаях установлены нарушения: платежные агенты, поставщики, банковские платежные агенты (субагенты) не использовали специальные банковские счета для осуществления соответствующих расчетов, не зачисляли в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета) в кредитной организации полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства. К правонарушителям применены штрафные санкции, установленные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, на общую сумму около миллиона рублей.