ENG

В Иркутской области возросли объемы взысканных платежей, начисленных по результатам камеральных проверок

Дата публикации: 16.03.2015 06:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2014 г. на 8% или 27,5 млн рублей возросла сумма налогов,  начисленная по результатам камерального контроля, и составила 372 млн рублей, одновременно объемы взысканных платежей выросли до 72% (221 млн рублей).

В рамках контрольной работы налоговые органы проверяют, в том числе деятельность налогоплательщиков, представляющих «нулевую» отчетность. В кредитные учреждения направляются запросы о движении денежных средств на счетах налогоплательщиков. На основании полученной информации запрашиваются пояснения по фактам представления «нулевой» отчетности, проводятся мероприятия налогового контроля. В результате, инспекциями в отношении данной категории налогоплательщиков вынесено 249 решений с суммой доначисленных платежей в бюджет в размере 26,3 млн рублей.

Эффективны мероприятия по противодействию незаконному возмещению НДС: сумма налога, возмещение которого по результатам налоговых проверок признано необоснованным, по сравнению с 2013 г. увеличилась в 1,5 раза и составила 1,2 млрд рублей.

Основной причиной, по которой налоговые органы отказывают в возмещении НДС налогоплательщикам, является заявление вычетов по счетам - фактурам, содержащим неполные или недостоверные сведения в связи с включением в цепочки поставщиков недобросовестных контрагентов, фирм - «однодневок», отражение в документах фактически не осуществленных взаимозависимыми лицами хозяйственных операций. 

Поскольку действия некоторых лиц при возмещении НДС носит откровенно мошеннический характер, налоговая служба активно взаимодействует с правоохранительными органами. Большой объем работы осуществляют межведомственные рабочие группы, которые выявляют, предупреждают, документируют, пресекают и расследуют преступления, содержащие признаки мошеннических действий, связанных с возмещением НДС, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 159 УК РФ. 

В 2014 г. в связи с покушением на незаконное возмещение НДС возбуждено 7 уголовных дел. Судебные решения о наказании в виде условного срока лишения свободы вынесены в отношении двух физических лиц.

Налоговой службой, чтобы помочь налогоплательщикам избежать необоснованных рисков, проверить своих контрагентов, на сайте www.nalog.ru созданы информационные сервисы: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Проверка корректности заполнения счетов-фактур»