ENG

В прошлом году в Октябрьском округе Иркутска 683 работодателя повысили заработную плату своим работникам

Дата публикации: 27.03.2015 10:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Отдельные организации и предприниматели уклоняются от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы работников, применяя практику выплат в «конвертах». Такие действия являются незаконными и приводят к серьезным нарушениям трудовых прав и социальных гарантий граждан. 

В ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска в 2014 г. в список работодателей, у которых средний уровень заработной платы работников ниже величины прожиточного минимума по Иркутской области, а также среднестатистических значений по соответствующему виду экономической деятельности, попали 2 406 налогоплательщиков. Налоговая инспекция направила им письма с предложением проанализировать сложившуюся ситуацию и сравнить заработную плату сотрудников с результатами хозяйственной деятельности. 

В инспекции действует комиссия по легализации налоговой базы: в прошлом году на 45 заседаниях побывали 288 налогоплательщиков. Такие встречи с руководителями организаций и предпринимателями проходят с участием представителей Управления внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов, прокуратуры, администрации, Государственной инспекции труда, внебюджетных фондов.
           
В результате работы, проведенной налоговым органом в 2014 г., уровень средней заработной платы повысили 683 работодателя, из них 164 - лишь после того, как побывали на заседаниях комиссии, и в бюджет дополнительно поступило 144 млн рублей налогов.