ENG

Для отдельных категорий бизнеса срок обязательного перехода на применение онлайн-касс наступает уже через месяц

Дата публикации: 09.06.2018 12:02

С целью информационной поддержки малого и среднего предпринимательства МИ ФНС России № 6 по Иркутской области провела консультационные встречи-семинары в городах Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете и поселке Чунский. Инспекторы рассказали об особенностях перехода на применение кассовых аппаратов онлайн-формата отдельными субъектами бизнеса. Так, Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ обязал с 1 июля этого года перейти на использование онлайн-касс организации и имеющих работников предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и применяющих ЕНВД или патент, а также юридических лиц и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания или занимающихся вендингом с привлечением наемных работников. Для остальных субъектов хозяйственной деятельности, ранее освобожденных от применения касс при осуществлении расчетов, обязательное применение ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патент, Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ предусмотрел налоговый вычет в части расходов, понесенных в связи с приобретением ККТ, но не более 18 тыс. рублей за каждый экземпляр кассы при условии регистрации в налоговых органах до наступления установленного законом для конкретной категории лиц срока обязательного её применения. Причем, наиболее удобный способ зарегистрировать новый аппарат - через «Личный кабинет» юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Получить актуальные сведения об условиях предоставления вычета, моделях контрольно-кассовой техники, ценах и контактах ее производителей можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В рамках мероприятий представители бизнеса также узнали о преимуществах электронного документооборота с налоговой службой. Без потери времени и средств направлять документы для всех видов регистрации практично через Интернет-сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». А через электронные «Личные кабинеты» организации и предприниматели могут выбрать режим налогообложения, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получить выписки в отношении своего предприятия по лицевому счету, акты совместной сверки, уточнить невыясненные платежи, подавать заявления в налоговый орган, а также обращаться в инспекцию, не выходя из дома или офиса.