ENG

Инспекторы разъяснили бизнесменам преимущества применения онлайн-касс

Дата публикации: 15.06.2018 07:37

Вопросы применения контрольно-кассовых аппаратов онлайн-формата обсудили на семинаре с представителями предпринимательства сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска. Бизнесменам рассказали об особенностях использования ККТ в новых условиях, преимуществах регистрации техники через Интернет, возможности получения вычета на приобретение. 

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ внесены изменения, и в настоящее время осуществляется второй этап перехода на новый порядок. Уже с 1 июля 2018 года установить онлайн-кассы обязаны организации на ЕНВД и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, применяющие ЕНВД и  патентную систему налогообложения в сфере розничной торговли и общественного питания. Также использовать ККТ онлайн-формата должны будут предприятия и ИП на общей системе налогообложения, имеющие в штате наемных работников и оказывающие услуги в сфере общепита, и фирмы, занимающиеся вендингом.

Приобретая и используя онлайн-кассу, представители предпринимательства получают ряд преимуществ, обеспечивающих комфортное и прозрачное ведение бизнеса. Например, зарегистрировать новый экземпляр ККТ, сэкономив значительное количество времени, можно через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика»: теперь не нужно посещать налоговый орган, чтобы подать документы и забрать их после оформления. Кроме того, предприниматели могут контролировать бизнес в онлайн-режиме, получая данные с аппарата на компьютер или телефон, также отсутствует необходимость вести кассовую отчетность.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, своевременно зарегистрировавшие ККТ, смогут компенсировать свои затраты, воспользовавшись правом на получение налогового вычета в сумме до 18 тысяч рублей за каждую приобретенную единицу техники. Причем законодательство (Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ) разрешает вернуть деньги не только за покупку самого кассового аппарата, но и расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ. 

Также специалисты затронули тему досудебного урегулирования налоговых споров, рассказали о порядке составления апелляционной жалобы на решения налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, перечне документов, которые необходимо представить, сроках подачи жалобы и разъяснили, как действовать при их пропуске.