ENG

В рамках контрольных мероприятий МИ ФНС России №15 по Иркутской области проведено 17 результативных выездных проверок

Дата публикации: 21.06.2018 09:46

По результатам контрольных мероприятий, проведенных МИ ФНС России №15 по Иркутской области как самостоятельно, так и с участием правоохранительных органов в 2017 году, дополнительно начислено (с учетом налоговых санкций и пени) 320 млн. рублей, в том числе по выездным налоговым проверкам – 197 млн. рублей. Поступило в бюджеты всех уровней более 157 млн. рублей, из них по выездным мероприятиям - 146 млн. рублей. Инспекцией проведено 17 результативных выездных проверок, средняя сумма доначислений на одну проверку составила 11,6 млн. рублей.

Основными выявляемыми нарушениями остаются схемы незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость и минимизации налога на прибыль организаций в результате вовлечения в документооборот контрагентов при отсутствии реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений.

В рамках выездной проверки организации, осуществляющей деятельность, связанную с заготовкой и реализацией лесопродукции на экспорт, установлены факты манипулирования ценами при приобретении товаров у взаимозависимого лица, стоимость которых значительно превышает рыночные, в результате чего занижен налог на прибыль организаций. Сумма доначисленных платежей составила более 32 млн. рублей.

В ходе проверок, проводимых в отношении физических лиц, также выявляются схемы незаконной минимизации налогов. Так, в рамках одной из проверок установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в области перевозки пассажиров (такси), путем занижения количества транспортных средств, используемых в деятельности, занизил и сумму единого налога на вмененный доход. Общие доначисления по проверке составили более 1 млн. рублей.

Также имеют место факты сокрытия физическими лицами доходов, полученных от сдачи в аренду собственного нежилого недвижимого имущества. По результатам выездных налоговых проверок в отношении двух физических лиц доначисленные суммы составили более 5 млн. рублей, в бюджет поступило 2,5 млн. рублей.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ в случае, если налогоплательщик не уплатил в полном объеме доначисленные по результатам налоговых проверок суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступления, установленные в статьях 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, материалы направляются в следственные органы. Так, в прошлом году по трем материалам, переданным в следственные органы, директор организации, осуществляющей деятельность в лесопромышленном комплексе, привлечен к уголовной ответственности в размере 200 тыс. рублей. В ходе камеральных налоговых проверок выявлено уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Согласно решению суда ущерб в размере 27 млн. рублей, причиненный преступлением государству, подлежит взысканию с руководителя организации.

Инспекцией проводятся контрольные мероприятия и в отношении предпринимателей, обязанных использовать контрольно-кассовую технику. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы, передающие информацию о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных, должны были перейти владельцы старых образцов контрольно-кассовой техники. С 1 июля этого года - организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, применяющие ЕНВД и патент в сфере торговли, а также оказывающие услуги общепита.

В случае обнаружения при проведении контрольных мероприятий фактов, связанных с неприменением или нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, за 1 квартал этого года инспекцией проведено 7 проверок, нарушения выявлены в 6 из них. Результативность проверок составила 85,7 %. К нарушителям применены административные наказания.