ENG

Налоговый контроль и аналитическая работа обеспечили в прошлом году поступление в казну более 5 млрд рублей

Дата публикации: 25.02.2020 05:45

За 2019 год по итогам контрольных мероприятий, проведенных налоговой службой региона самостоятельно и во взаимодействии с другими контрольными и правоохранительными органами, с учетом налоговых санкций и пени налогоплательщикам к уплате дополнительно начислено 3 млрд рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 900 млн рублей. Из них в бюджет уже поступило 2,6 млрд рублей.

Кроме того, в результате аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, в бюджет поступило более 2 млрд рублей.

Эффективность камерального (документального) контроля представленной налогоплательщиками отчетности составила в среднем более 10 тыс. рублей на каждую проверку. Налоговыми органами Иркутской области проведены 74 выездные налоговые проверки. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку составила более 12 млн рублей. Три проверки проведены в рамках контроля за полнотой декларирования полученных доходов физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей: в среднем их эффективность составила 4 млн рублей.