ENG

Заявление о постановке на учет можно направить в регистрирующий орган через сайт налоговой службы

Дата публикации: 31.05.2019 10:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Типовой вопрос, который граждане задают при обращении в регистрирующий орган: как получить свидетельство о постановке на учет, если ИНН уже есть?

В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании его заявления в течение пяти дней и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) (п. 2 ст. 84 НК РФ). Для получения свидетельства, физическому лицу необходимо обратиться в любой ближайший территориальный налоговый орган (или многофункциональный центр - МФЦ) с заявлением о постановке на учет по форме №2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@. Также представляется документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий его регистрацию по месту жительства. Заполнить, направить в любой налоговый орган или распечатать заявление можно с помощью электронного сервиса на сайте налоговой службы в разделе «Сведения об ИНН/Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Заявление о постановке на учет в налоговом органе может быть представлено налогоплательщиком лично или через представителя, направлено через сайт ФНС России (в том числе с помощью мобильного приложения), через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по телекоммуникационным каналам связи, а также по почте - заказным письмом (п. 5.1 ст. 84 НК РФ). В случае утраты свидетельства о постановке на учет, налоговый орган может выдать дубликат свидетельства. При этом необходимо будет представить также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет 300 рублей (пп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Свидетельство выдают физическому лицу лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо направляют заказным письмом в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления. При обращении в налоговый орган и отсутствии расхождений между сведениями, указанными в заявлении, и сведениями, содержащимися в представленных документах, выдача свидетельства осуществляется непосредственно при обращении заявителя.